Calendario electoral de grado, primer y segundo ciclo
- Orientación a estudiantes
- Elections for student representatives
- Calendario electoral de grado, primer y segundo ciclo
ELECCIONES A REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES CURSO 2023-24 CALENDARIO ELECTORAL GRADO
18 de septiembre
- Constitución de la Junta Electoral Central
- Publicación convocatoria y calendario electoral
- Aprobación criterios censo
19 de septiembre
- Constitución de las Juntas Electorales de los Centros
- Publicación del censo electoral provisional
- Publicación provisional número de representantes a elegir
19 de septiembre
- Apertura del plazo de presentación de candidaturas (desde la publicación del censo provisional hasta las 23:59 h. del 2 de octubre)
20 y 21 de septiembre
- Plazo de reclamaciones contra el censo (2 días hábiles siguientes a la publicación del censo: desde las 0:00 horas del 20 de septiembre hasta las 23:59 h. del 21 de septiembre)
22 al 25 de septiembre
- Resolución de reclamaciones (en los 2 días hábiles siguientes a la finalización del plazo de reclamaciones)
25 de septiembre
- Publicación del censo definitivo
- Publicación definitiva del número de representantes a elegir
2 de octubre
- Fin del plazo de presentación de candidaturas a delegados/as y subdelegados/as
3 de octubre
- Proclamación definitiva de candidaturas
5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 y 16 de octubre
- Votación para Delegados/as y Subdelegados/as de Curso
17 de octubre
- Escrutinio
18 de octubre
- Proclamación provisional de Delegados/as y Subdelegados/as de Curso
19 de octubre
- Plazo de reclamaciones contra la proclamación provisional (un día hábil siguiente a la proclamación provisional)
20 de octubre
- Resolución reclamaciones (en el día hábil siguiente a finalización plazo reclamaciones)
20 de octubre
- Proclamación definitiva de Delegados/as y Subdelegados/as de Curso
ELECCIONES A DELEGADAS/OS Y SUBDELEGADAS/OS DE TITULACIÓN
20 de octubre
- Convocatoria de elecciones a Delegado/a y Subdelegado/a de Titulación
- Publicación censo electoral
23 y 24 de octubre
- Presentación de candidaturas (dos días hábiles desde la proclamación definitiva de delegados/as y subdelegados/as de curso: desde las 0:00h. del día 23 hasta las 23:59h. del día 24 de octubre)
25 de octubre
- Proclamación definitiva de candidaturas
26 y 27 de octubre
- Votación para Delegados/as y Subdelegados/as de Titulación
30 de octubre
- Escrutinio y Proclamación provisional de Delegados/as y Subdelegados/as de Titulación
31 de octubre
- Plazo de reclamaciones contra la proclamación provisional (un día hábil siguiente a la proclamación provisional)
2 de noviembre
- Resolución reclamaciones y proclamación definitiva de Delegados/as y Subdelegados/as de Titulación (un día hábil siguiente a la finalización plazo reclamaciones)
ELECCIONES A DELEGADAS/OS Y SUBDELEGADAS/OS DE CENTRO
2 de noviembre
- Convocatoria de elecciones a Delegado/a y Subdelegado/a de Centro.
- Publicación censo electoral.
3 a 6 noviembre
- Presentación de candidaturas (en los días hábiles siguientes desde la proclamación definitiva de delegado/a y subdelegado/a de titulación: desde las 0:00 horas del 3 de noviembre hasta las 23:59 h. del 6 de noviembre)
7 de noviembre
- Proclamación definitiva de candidaturas
8 de noviembre
- Votación para Delegados/as y Subdelegados/as de Centro
10 de noviembre
- Proclamación provisional de Delegados/as y Subdelegados/as de Centro
13 de noviembre
- Plazo de reclamaciones (un día hábil siguiente a la proclamación provisional)
14 de noviembre
- Resolución reclamaciones y Proclamación definitiva de Delegados/as y Subdelegados/as de Centro(el día hábil siguiente a la finalización del plazo de reclamaciones)